Шпаклевка стен: для чего нужна, как выбрать и пользоваться

Шпаклевка – это довольно простой (при наличии соответствующего опыта работы) в применении материал. Она отлично выравнивает неровности и шероховатости, прекрасно скрывает швы от заделанных штукатуркой трещин. Каждый вид шпаклевочного состава имеет свои преимущества и предназначается для определенного этапа работ и конкретных поверхностей. Поэтому их нужно рассмотреть более подробно, чтобы определиться с окончательным выбором.

Шпаклевки разделяются по нескольким критериям, которые нередко сразу и подсказывают, какой вариант лучше выбрать для того или иного случая. Так, шпаклевка бывает стартовой и финишной, то есть предназначенной для подготовительного и окончательного, тонкого выравнивания поверхностей. Существенная разница может быть по базовому связующему – смеси выпускаются на цементной, гипсовой, полимерной и других основах. Кроме базовых компонентов, шпаклевки включают в себя специальные добавки, которые делают их более эластичными, повышают их стойкость к влаге и препятствуют развитию на стенах паразитической микрофлоры.

При покупке этого отделочного материала следует учитывать, что шпатлевка может использоваться на разных этапах строительных работ, поэтому ее делят на несколько видов:

  • стартовую;
  • финишную;
  • декоративную;
  • универсальную.

Использование шпатлевочной смеси для подготовки стен под обои, декоративную штукатурку или окрашивание – необходимый этап отделочных работ. От его качества зависит долговечность и внешний вид облицовки. Выравнивание поверхности стен напрямую обусловлено используемым составом.

Неискушенному в строительных вопросах покупателю без специальных навыков и теоретических знаний сложно самостоятельно понять, чем стартовая шпаклевка для стен отличается от финишной, какая лучше подходит для окрашивания, а какая – для оклейки обоями.

Производители предлагают широкий ассортимент рабочих смесей различного вида. Правильно выбрав проверенную шпатлевку, можно не беспокоиться о гарантированном высоком качестве штукатурных работ.